496  Officina Bodoni – Musaios. Ero e Leandro.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 280

Una leggenda greca. Verona 1977. Mit zwei blattgroßen Radierungen von Enrico Paulucci. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Eins von 100 Exemplaren auf Cernobbio Bütten und im Halbledereinband (Gesamtauflage 112). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Eine griechische Legende von Enzio Cetrangolo in italienischer Sprache in Verse übertragen mit einer Vorbemerkung und Anmerkungen. – Selten.

28,9 : 19,8 cm. 36, [8] Seiten.

Schmoller/Mardersteig 197