5  Paul Cézanne. Portrait de Cézanne par lui-même (Cézanne au Béret devant un Chevalet).

€ 1500

Lithographie. Um 1898. 32,5 : 27,7 cm (63,5 : 47,8 cm).

Eins von etwa 200 Exemplaren in Grau, weitere 300 Exemplare wurden in Schwarz gedruckt. – Auf MBM-Bütten. – Für das unpubliziert gebliebene dritte »Album d’estampes originales der Galerie Vollard«. – Der Graudruck verstärkt die zeichnerische Wirkung des schönen Selbstporträts.

Leicht stockfleckig.

Melot 7. – Venturi 1158