505  1913 – Arabische Nächte.

Schätzpreis/Estimate: € 450

Zuschlag/Hammerprice: € 300

Erzählungen aus Tausend und Eine Nacht. Mit 50 farbigen Bildern von Edmund Dulac. Weimar, Gustav Kiepenheuer [1913]. Mit 50 montierten Farbtafeln nach Aquarellen. Originalpergamentband; Rückentitel- und Deckelillustration farbig gedruckt und goldgeprägt. Im Schuber mit Rückenschild.

Eins von 700 Exemplaren (Gesamtauflage 800). – Gedruckt bei Dietsch & Brückner, Weimar, auf Japan-Bütten. – Die erste englische Ausgabe mit den 50 Dulac-Illustrationen erschien 1907 bei Hodder and Stoughton, London. – Sehr schönes Exemplar. – Dazu: Erzählungen aus Tausend und Eine Nacht. Mit 24 farbigen Bildern von Eduard Dulac. Weimar 1913. Originalleinenband. Inhaltlich abweichend.

24,0 : 18,8 cm. [6], 346, [6] Seiten. – Die Hornschließen fehlen.

Vgl. White 3