506  1913 – Börries Freiherr von Münchhausen. Der Hofball.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Ausrufpreis/Starting bid: € 200

Eine Ballade für meine Jungens mit Bildern von Hans Alexander Müller. Weimar, Gustav Kiepenheuer [1913]. Mit farbig lithographiertem Titel und neun ganzseitigen Farlithographien. Neuer Leinenband, das Originalbezugspapier mit der farbigen Deckelillustration aufgezogen. – Widmungsexemplar.

Die seltene erste Ausgabe, siehe die vorherige KatNr. – Mit einem originellen eigenhändigen Widmungsgedicht des Verfassers zu seiner »durchaus münchhausenschen Wundergeschichte« auf dem Vorsatzblatt, datiert Januar 1917.

29,6 : 22,0 cm. [20] Seiten. – Bezug fleckig. – Ränder leicht gebräunt und teils leicht stockfleckig.

Stuck-Villa 451. – Slg. Brüggemann I, 563. – Eichhorn/Salter 1.7