507  1913 – Börries Freiherr von Münchhausen. Der Hofball.

Schätzpreis/Estimate: € 200

Ausrufpreis/Starting bid: € 130

Eine Ballade für meine Jungens mit Bildern von Hans Alexander Müller. Weimar [1913]. Mit zehn ganzseitigen Farblithographien, davon eine mit der Titelschrift. Originalpappband mit Deckelillustration.

Erste Ausgabe. – Seltenes, in kleiner Auflage erschienenes Bilderbuch, wegen zahlreicher Druckfehler und Auslassungen wurde auf Anweisung von Münchhausen fast die gesamte Auflage wieder eingestampft. – »Dieser Beitrag B. von Münchhausens zur Kinder- und Jugendliteratur ist der Jugendliteraturgeschichtsschreibung nicht bekannt« (Brüggemann).

29,6 : 22,0 cm. [20] Seiten. – Rücken beschädigt, Ecken leicht bestoßen. – Ränder leicht fleckig.

Stuck-Villa 451. – Slg. Brüggemann I, 563. – Eichhorn/Salter 1.7