57  Max Ernst. Vue de ma fenêtre.

Schätzpreis/Estimate: € 1200

Zuschlag/Hammerprice: € 1000

Kupferstich mit Farbaquatinta, nach einem Gemälde. 1960. 22 : 16 cm (45 : 36 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 15/75. – Auf Zerkall-Bütten. – Aus der Suitenauflage mit breitem Rand, die 95 Exemplare für die Vorzugsausgabe von »Les malheurs des immortels« waren auf das Buchformat (33 : 22 cm) beschnitten. – Gedruckt bei Felsing, Berlin, ediert von Galerie der Spiegel, Köln.

Gerahmt, hinter dem Passepartout minimal verfärbt.

Spies/Leppien A 5 C (von C)