59  Max Ernst. Rote Blume I.

Schätzpreis/Estimate: € 750

Ausrufpreis/Starting bid: € 500

Farblithographie. 1960. 24 : 19 cm (36 : 27 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar »HC 10/20«. – Auf Vélin d’Arches. – Die Fotolithographie nach einem Gemälde erschien als Beilage zur Mappe »Geh durch den Spiegel 24/1960«, dort 300 unsignierte Exemplare. Spies/Leppien zählen als signierte Exemplare 20 nummerierte, 3 »e.a.« und »einige h.c.« – Gedruckt bei Mourlot, Paris.

Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.

Spies/Leppien A 7 C (von D)