597  Georg Trakl. Gedichte.

€ 600

Leipzig, Kurt Wolff 1913. Grauer Originalpappband, Titel in Schwarz, Vorderdeckel mit kreisrunder Vignette in Blau.

Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung Trakls. – Der jüngste Tag, Heft 7/8. – Ohne die Anzeigen. – Nach Smolen/Stammerjohann wurde ein Teil der Rohbogen 1915/16 in der hier vorliegenden Form aufgebunden. Smolen/Stammerjohann nennen keinen anderen Titel der Reihe in dieser Einbandvariante. Durch das verwendete sehr gute Papier und den zumindest äußerlichen Wegfall des Reihentitels suggerierte diese Variante sicher beabsichtigt eine eigenständige Publikation. – Sehr schönes Exemplar, sehr selten.

22 : 13 cm. 65, [1] Seiten. – Vorsätze im Falz leicht stockfleckig.

Ritzer 1983 2.1/A. – Raabe/Hannich-Bode 304.3. – Raabe 145, 7/8. – Smolen/Stammerjohann 7/8.1.B.2. – Göbel 142