6  Georges Braque. Oiseau noir sur fond rouge.

€ 3000

(aus: L’ordre des oiseaux). Dreifarbige Radierung. 1962. 34,5 : 49,3 cm (42,5 : 53,5 cm). Signiert und mit »HC« bezeichnet.

Eins von fünf Künstlerexemplaren. – Auf handgeschöpftem Velin von Richard de Bas mit dem Wasserzeichen »Au Vent d’Arles«. – Blatt 7 von insgesamt zwölf Radierungen, die für das Buch »L’ordre des oiseaux« entstanden. 30 Vorzugs- und fünf Künstlerexemplaren wurde eine signierte Suite beigegeben. – »Durch die große Ätztiefe und den Gebrauch von dickflüssigen Druckfarben mit hohem Deckvermögen hat der Künstler diesen Graphiken eine sehr seltene stoffliche Kostbarkeit verliehen« (Dora Vallier).

Im Passepartoutausschnitt unmerklich gebräunt.

Vallier 182.7