600  Georg Trakl. Sebastian im Traum.

€ 200

Gedichte. Leipzig, Kurt Wolff 1915. Dunkelblaue Originalbroschur. Titel, Deckelvignette und Kantenfileten goldgeprägt.

Erste Ausgabe. – In der seltenen Broschurvariante. – Innen sehr schön.

24 : 16 cm. 88, [8] Seiten. – Teils stärker lichtrandig, mit kleinen Farbspritzern, Rücken mit restauriertem Riss. – Titel mit Besitzvermerk und kleiner Leimspur.

Ritzer 1983 2.2/A. – Raabe/Hannich-Bode 304.4. – Göbel 226