603  Heinrich Mützel. Vorlegeblätter zum Landschaftzeichnen.

€ 300

Viertes Heft enthält zehn ausgeführte Landschaften, entworfen und lithographirt. Berlin, Winckelmann & Söhne [ca. 1834]. Zehn Lithographien nach Zeichnungen. Lose in Originalkartonmappe mit Deckelschild.

Zehn römisch nummerierte Vorlageblätter für den Zeichenunterricht. – Heinrich Mützel (1797–1868), Lithograph und Landschaftsmaler, war Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, u. a. arbeitete er auch mit Karl Friedrich Schinkel zusammen.

26,0 : 32,0 cm (Mappenformat). – Mappendeckel fleckig. Mappenflügel eingerissen, einer fehlt. – Ränder der Blätter etwas gebräunt und geknickt (VII stärker), teils größere Feuchtigkeitsflecken.