625  Rudolf von Laban. Tanzdichtung: »Die Schwalben«.

Schätzpreis/Estimate: € 1200

Zuschlag/Hammerprice: € 2200

Bühnenbild mit Figurinen. Collage. 30 : 43 cm. Signiert.

Aus verschiedenfarbigen, teils aquarellierten Papieren sowie Goldpapier. – Auf Pappe montiert, rückseitig mit altem Aufkleber mit Künstlernamen und Titel, Rest unleserlich. – Geschenk des Künstlers, seitdem in rheinländischem Familienbesitz.

Etwas verblasst, leichte Leimschatten, linker Rand mit Feuchtigkeitsspuren.