625  Salvador Dalí – Dante [Alighieri]. La Divine Comédie. L’ Enfer. – Le Purgatoire. – Le Paradis.

Schätzpreis/Estimate: € 1800

Zuschlag/Hammerprice: € 2700

Traduction de Julien Brizeux. Illustrations de Dalí, gravée sur bois par Raymond Jacquet. Paris, Editions d’Art Les Heures Claires 1959–1963. Drei Teile in sechs Bänden. Mit 100 Farbholzstichen nach Aquarellen von Salvador Dali. Lose Doppelbogen in Originalumschlägen, lose Tafeln in Karton. Zusammen in illustrierten -chemisen und -schubern.

Eins von 3900 Exemplaren auf »Vélin pur Chiffon de Rives« (Gesamtauflage 4765). – Für den Druck der 100 Tafeln wurden etwa 3.500 Druckplatten gestochen. – »Die einhundert Farbholzschnitte zur ›Göttlichen Komödie‹ gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Danteillustratonen« (Wünsche/Tuchel).

34,5 : 28,0 cm. – Rücken der Chemisen unterschiedlich gebräunt und teils leicht fleckig. – Innen sehr schön.

Monod 3398. – Katalog Drachenburg, Königswinter 1982 III, 1–100