626  Rudolf von Laban. Aus der Pantomime »Spielmann«.

Schätzpreis/Estimate: € 1200

Zuschlag/Hammerprice: € 3000

Bühnenbild mit Figurine. Collage. 30 : 43 cm. Signiert.

Aus verschiedenfarbigen, teils aquarellierten Papieren sowie Goldpapier. – Auf Pappe montiert, rückseitig mit altem Aufkleber mit Künstlernamen, Titel und »Dürerbund. Nürnberg. Preis 1500 Mark«. – Geschenk des Künstlers, seitdem in rheinländischem Familienbesitz.

Minimale Bereibungen, Oberrand minimal stockfleckig.