652  Bremer Presse – Immanuel Kant. Grundlegung zur Metaphysik der Sitten.

Schätzpreis/Estimate: € 600 ( R7 )

Zuschlag/Hammerprice: € 1000

Herausgegeben von Erich Becher. München 1925. Originalpergamentband mit Rücken-, Fileten- und Kopfschnittvergoldung (signiert: Bremer Binderei. F. Th.). Im Schuber mit Pergamentkanten.

Eins von 285 Exemplaren. – Auf Zanders-Bütten. – Erstmals wurde hier die 11pt Antiqua der Bremer Presse verwendet. – Titel und Initialen von Anna Simons. – Sehr schönes Exemplar.

28,0 : 19,2 cm. [4], 122, [8] Seiten. – Vorsätze leicht stockfleckig.

Lehnacker 19. – Rodenberg 485, 19. – Schauer II, 68