655  Hanns-Benno Düren. Faust.

€ 300

Zehn Holzschnitte. Um 1925. Ca. 40 : 33 cm ( 55 : 43 cm). Signiert.

Vollständige Folge, ein elfter Holzschnitt mit dem Inhaltsverzeichnis, der Haupttitel wird nur auf der Mappe genannt. – Markante spät-expressionistische Holzschnitte von Hans-Benno Düren (1891–1943) mit den wichtigsten Szenen und Figuren aus Goethes Dichtung. – Auf dünnem Japanpapier, jeder Holzschnitt in Passepartout, alle in der Originalmappe.

Mappe fleckig und beschädigt. Passepartoutränder teils fleckig. – Vereinzelte Stockflecke. Das Inhaltsblatt mit starkem Säurefraß.

Nicht im Katalog Lindenau-Museum