66  Oskar Kokoschka. Der Beobachter.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Ausruflimit/Reserve price: € 260

Kaltnadelradierung. 1970. 23,5 : 17,7 cm (39,2 : 27,7 cm). Signiert.

Probedruck, neben der Auflage von 96 Exemplaren. – Verlegt von Gotthard de Beauclair, mit dem Trockenstempel der Edition. – »Vom Künstler scherzhaft ›Ich und meine Kritiker‹ benannt« (Wingler/Welz, S. 262).

Rechter Rand mit größerem, linker mit kleinem schwachen Knick.

Wingler/Welz 467