667  Horst Janssen. Genever + der Mond + die Geschichte von der schmerzigen Wolke.

€ 900

Lithographie. 1954. 69 : 96,5 cm (73,5 : 99,5 cm). Im Stein signiert, datiert und betitelt.

Außergewöhnliche und frühe Lithographie, datiert »A[schaffen]burg 23.8.1954«. – Die Bildgeschichte am Unterrand des Bildes verfasste Janssen selbst, möglicherweise für die Kinder der Familie Dessauer (siehe KatNr. 666). – Auch für diese Lithographie nennt Carl Vogel als Auflage »nicht mehr als 50 Ex.«.

Auf Karton aufgezogen und mit einigen Spannungsrissen. – Gerahmt.

Vogel 28