675  Jürgen Klein. Flöte spielender Knabe.

€ 1500

Bronze. 78,5 : 23,5 : 21,5 cm. Monogrammiert.

Auf der Plinthe mit dem eingeschlagenen Monogramm, auf der Seitenkante der Stempel der Berliner Gießerei Wilhelm Füssel. – Jürgen Klein (1904–1978) schuf vor allem in den 1950–1970er Jahren Skulpturen und Bronzen, sowohl im öffentlichen Raum als auch in kleinen Auflagen. – Mit schöner dunkler Patina.

Kleine Farbspur auf dem rechten Oberschenkel.