68  Käthe Kollwitz. Frau mit übereinandergelegten Händen.

Schätzpreis/Estimate: € 1800

Ausruflimit/Reserve price: € 1500

Kaltnadelradierung mit Aquatinta, Schmirgel und Punktroulette. 1898/99. 28,6 : 22,8 cm (59,7 : 43,5 cm). Signiert.

Frühe Radierung, von ihr selbst in einer Publikation von 1927 auch als »Schwangere« bezeichnet. – Gedruckt in Braun auf Kupferdruckkarton. – Eins von nur wenigen Exemplaren vor der Auflage. – Nach einigen Überarbeitungen mit Punktroulette war der endgültige Zustand der Darstellung erreicht. 1918 erschienen dann 50 nummerierte Abzüge, die von der Künstlerin und ihrem Drucker Felsing signiert wurden. Hier nach Verstählung der Platte aber ohne Felsings Signatur. – Rückseitig Stempel »Aus der Sammlung Ludwig Liebl« (nicht bei Lugt).

Knesebeck 43 IV b (von VII b)