692  Insel Verlag – Giovanni di Boccaccio. Das Dekameron.

Schätzpreis/Estimate: € 250 ( R7 )

Zuschlag/Hammerprice: € 170

[Leipzig], Insel 1912. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Schwarzer Originalecrasélederband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (signiert: A. Köllner, Leipzig).

Eins von 825 Exemplaren, eines der seltenen Exemplare in Ganzleder. – Großformatige Jubiläumsausgabe zum 600. Geburtstag des Dichters. – Übersetzung von Albert Wesselski. – Illustriert nach den Holzschnitten der Venezianischen Ausgabe von 1492 und Initialen der Zeit. – Auf Bütten. – Der Einbandentwurf stammt von Emil Rudolf Weiß.

31,6 : 22,4 cm. [10], 415, [7] Seiten. – Bünde, Gelenle und Kanten etwas berieben.

Sarkowski 186 D. – Hayn/Gotendorf IX, 71