7  Giovanni Battista Piranesi. Veduta […] Templi de Sole, e della Luna, o d’ Iside e Serapide.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Ausruflimit/Reserve price: € 300

Radierung. 1759. 41,0 : 55,0 cm (55,0 : 78,8 cm).

Tempel der Venus und der Roma, von Piranesi als Tempio de Sol e Luna benannt. – Aus der ersten Pariser Ausgabe der »Vedute di Roma« (1800–1807). – Abdruck des vierten Zustands, nach Überarbeitungen, Änderung des Titels, Löschung des Preises, aber noch vor der Nummerierung.

Etwas stockfleckig und gewellt.

Hind 50 IV (von VI). – Focillon 812