7  Joseph Beuys. Fingernagelabdruck aus gehärteter Butter.

Schätzpreis/Estimate: € 1200

Zuschlag/Hammerprice: € 1000

Multiple (Butter/Wachs in Plastikdose, auf Graupappe montiert). 1971. 24,0 : 21,0 : 1,8 cm. Signiert und datiert.

Frühes und selten gewordenes Multiple. – Ediert von Schellmann, München, wohl zur nachfolgenden Publikation. – Tadellos erhalten. – Dazu: Jörg Schellmann und Bernd Klüser. Joseph Beuys. Multiples. Œuvreverzeichnis sämtlicher multiplizierten Arbeiten. Band I [und] II. München, Schellmann 1972 und 1974. Originalringbücher mit serigraphierten Vorderdeckeln, auf Band I von Beuys signiert. Band I in 2. Auflage, Band II in 3. Auflage und mit den Nachträgen zu Band 1.

Schellmann 35