715  Insel-Bücherei – Friedrich Schiller. Die seligen Augenblicke.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 200

Gedichte. Auswahl und Nachwort von Sigrid Damm. 6.–7. Tausend. Frankfurt und Leipzig, Insel 2005. Illustrierter Originaleinband.

IB 1263. – Eins von 25 Exemplaren der »Sonderausgabe A von Karl-Georg Hirsch«, die nicht für den Handel bestimmt war. – Mit einer beigelegten Tuschfederzeichnung und einem beigelegten Farbholzstich sowie einer Bleistiftzeichnung auf dem Titelblatt. – Alle graphischen Beigaben vom Künstler signiert, datiert und betitelt. – Tadellos erhalten.