73  HAP Grieshaber. Flötenspieler.

Schätzpreis/Estimate: € 450 ( R19 )

Zuschlag/Hammerprice: € 420

Aquarell. 1964. 20,5 : 12,5 cm. Mit Widmung, signiert und datiert.

»Frau Wagenfeld mit einem schönen Gruß | Grieshaber | 25 VII 64«. – Auf dem Vortitel von HAP Grieshaber. Rotkäppchen und der Maler. Pfullingen, Neske 1964. Originalbroschur. – Der Band enthält verschiedene Essays und Briefe von Grieshaber zur Kunst und an Kollegen, u. a. an einen »Kollegen Maschinenschlosser in Dessau«.