746  Einbände – Roland Meuter, Ascona – Léna Leclercq · Alberto Giacometti. Pomme endormie.

€ 2500

Décines Isère, Marc Barbezat 1961. Mit acht ganzseitigen Lithographien von Alberto Giacometti. Titel nach Giacomettis Handschrift lithographiert auf dem eingebundenen Originalumschlag.

Eins von 100 Exemplaren auf Velin d’Arches (Gesamtauflage 131). – Im Druckvermerk von Künstler und Dichterin signiert. – Handsatz der Gedichte aus der Elzévier ancien, gedruckt bei Imprimerie Union, Paris. – Unikales Exemplar: Graubrauner geglätteter Maroquinband, Rückentitel, Stehkantenfileten und der gepunzte Kopfschnitt versilbert. – Beide Deckel »illustriert« mit amorphen Figuren in Blindprägung und Lederätzung, eine mit eingelegten Silberdrähten. – Spiegel und Vorsätze mit rotem Velourleder bezogen, Spiegel mit Silberauflage umfasst. – In Halblederkassette mit silbergeprägtem Rückentitel, Leinenbezug und mit rotem Velourleder gefüttert.

31,5 : 25,3 cm. 62, [10] Seiten.

Lust 128–135. – Monod 6994