76  Alfred Partikel. Drei Frauen mit Reh.

Schätzpreis/Estimate: € 300 ( R19 )

Ausruflimit/Reserve price: € 200 ( R19 )

Lithographie. 1921. 29,8 : 23,2 cm (45,0 : 34,5 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 17/100. – Auf Bütten. – Gedruckt bei Hermann Birkholz, Berlin. – Aus der Mappe »Freie Secession Berlin – 17 Steinzeichnungen«, die neben dem schönen Blatt des ostpreußischen Künstlers Alfred Partikel (1888–1945) auch Lithographien so prominenter Mitglieder wie Heckel, Hofer, Kollwitz, Liebermann, Pechstein, Schmidt-Rottluff und Slevogt sowie eine Industrielandschaft von Wolf Röhricht (siehe KatNr. 99) enthielt.

Oberrand mit winzigen Einrissen.

Söhn HDOG 229-10, dort »o.T. (Bauernmädchen)«