762  Einbände – Roland Meuter, Ascona – Hermann Hesse. Ausgewählte Werke.

€ 2500

Erster [bis] Sechster Band. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1994.

Dünndruckausgabe, die neben der Prosa (Bände I–IV) auch autobiographische Schriften (V) und ausgewählte Gedichte, Betrachtungen und Briefe an junge Menschen (VI) enthält. – Unikales Exemplar: Gelbe Halbmaroquinbände, Deckelbezüge aus farbigem Tunkpapier, zweifarbig handumstochene Kapitalbändchen. – Alle sieben Bände mit seitlicher farbiger Unterschnittbemalung und jeder mit einer aquarellierten Porträtminiatur von F. Fouche als Vorblatt. – Rückentitel und die über alle sieben Rücken reichende Verzierung vergoldet und mit schwarzer Lederintarsie. – Buchschnitt vergoldet, dabei Kopf- und Fußschnitt gepunzt. – In einer Acrylglaskassette.

18,3 : 11,2 cm. – Rücken leicht und gleichmäßig verblasst, Band VI unten mit kleinem Fleck im schwarzen Leder.