772  Einbände – Roland Meuter, Ascona – Joseph von Eichendorff. Mondnacht.

Schätzpreis/Estimate: € 750

Zuschlag/Hammerprice: € 1200

Bayreuth, The Bear Press 2000. Mit 17 ganzseitigen Farbholzschnitten von Hanns Studer.

26. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Eins von 113 Exemplaren (Gesamtauflage 150). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf VL-Bütten. – Unikaler Einband: Nachtblauer Halbmaroquinband, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. – Deckelbezüge aus blau aquarelliertem Bütten, Vorderdeckel in Gold und Schwarz illustriert. – In Holzfurnierschuber mit Lederkanten. – Hans Studer, laut Horst Hussel »Ikone der Schweizer Buchkultur«, gründete 1953 in Zürich die XYLON-Vereinigung internationaler Holzschnittkünstler. – Tadellos erhalten.

28,4 : 19,5 cm. [6], 103, [11] Seiten.