775  Einbände – Roland Meuter, Ascona – Jean de La Fontaine. Sämtliche Fabeln.

Schätzpreis/Estimate: € 600

Zuschlag/Hammerprice: € 600

Illustriert von Grandville. München, Artemis & Winkler 1992. Mit zahlreichen Illustrationen.

Dritte Auflage dieser zweisprachigen Ausgabe mit der deutschen Übersetzung von Ernst Dohm und Gustav Fabricius. – Anmerkungen von Hermann Lindner. – Dünndruckausgabe. – Unikales Exemplar: Halblederband mit OIeographiepapierbezügen. – Rückentitel, Kapitalfileten und Buchschnitt vergoldet, Kopf- und Fußschnitt gepunzt. – Seitliche Unterschnittbemalung von A. Colombo zu »Der Rabe und der Fuchs«. – Im Holzfurnierschuber mit Lederkanten.

19,3 : 11,8 cm. 1131, [1] Seiten. – Rücken etwas ausgeblichen und minimal fleckig.