8  Heinrich Campendonk. Sitzender weiblicher Akt in Landschaft mit Bauernhaus.

€ 750

Holzschnitt. 1920/21. 22 : 22 cm (37,7 : 30,8 cm). Signiert.

Eins von 100 Exemplaren. – Auf bräunlichem Bütten. – Aus der dritten Bauhaus-Mappe, »Deutsche Künstler«, die insgesamt 14 Graphiken enthielt. – Mit dem Bauhaus-Trockenstempel von Peter Roehl.

Im Passepartoutausschnitt gebräunt. – Oben leichte Quetschfalte, untere Blattkante mit zwei kleinen Flecken.

Engel 51. – Söhn HDOG 103-3