801  Cranach-Presse – Edward Gordon Craig. Fünf Holzschnitte zu »Hamlet« auf gelbem Japanpapier, einer monogrammiert.

Schätzpreis/Estimate: € 1000

Limit: € 750

Weimar 1926–1928. Ca. 16 : 8 cm (36 : 24 cm).

I. Soldier with Shield (Act 1, Scene 1). – II und III. Actor. – Bird Dancer (Act 3, Scene 2, pages 92/93 in opposite). – IV. Yorick (Act 5, Scene 1). – V. Soldier (monogrammiert, Act 5, Scene 2).

Blatt 4 und 5 mit kleinem Braunfleck, Blatt 2 und 3 leicht verfärbt.