81  Gerhard Hoehme. Die Zeitung.

Schätzpreis/Estimate: € 450

Zuschlag/Hammerprice: € 460

Zwei farbige Aquatintaradierungen über Collage. 1963. Je 48 : 39 cm (61 : 86 cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.

Exemplar 50/50. – Zwei aufgezogene Zeitungsblätter auf einem gefalzten Büttenblatt, jeweils in Braun und Schwarz überdruckt. – Am Unterrand rechts signiert, links datiert, nummeriert und betitelt. – Ediert vom Typos-Verlag als Blatt 9 der Mappe »Zeichen für Zeichen«.

Im Falz leicht bestoßen, etwas Patina.

Heuer 74