85  Pablo Picasso. 14 dessins origineaux,

Schätzpreis/Estimate: € 1800

Zuschlag/Hammerprice: € 2600

gravés sur cuivre. Lausanne, Louis Grosclaude [1940]. 14 Kupferstiche nach Zeichnungen. Zusammen mit dem Textblatt (Titel und Druckvermerk) lose in Originalhalbleinenkassette.

Eins von 300 Exemplaren. – In der Platte signiert, vom Verleger im Druckvermerk signiert und nummeriert. – Gedruckt auf »papier à grande marges«, jeder Kupferstich nummeriert. – Während eines Aufenthalts in Monte Carlo besuchte Picasso Proben und Aufführungen des »Ballet Russe« und fertigte von dem »Spektakel« Zeichnungen an. 14 ausgewählte wurden bei Hæfeli & Cie, La Chaux-de-Fonds, in Kupferplatten graviert und im Atelier von Paul Haasen, Paris, gedruckt. – Trotz der Auflage sehr selten.

28 : 20 cm (41 : 31 cm). 1 Textblatt, 14 Kupferstiche. – Kassette etwas lichtrandig.