850  Einbände – Halbleder-Pergamentdeckel-Einband von Otto Dorfner, Weimar,

Schätzpreis/Estimate: € 450

Zuschlag/Hammerprice: € 1000

mit vergoldeten Titeln, Rückenfileten und Kopfschnitt. – Inhalt: Theo Piana. Weimar. Stätte klassischer Tradition. Bilder von Günther Beyer und Klaus Beyer. Weimar, Volksverlag 1955. Mit 125 ganzseitigen Abbildungen.

Prachtvoll unikal gebundenes Exemplar: Dunkelblauer Maroquinrücken mit vergoldetem Titel und vergoldeten Fileten an den Bünden. Der vordere Pergamentdeckel mit dem Titel in Gold und Blauprägung. In passender Halbleinenkassette mit goldgeprägtem Titel. – Der Bildband bietet Ansichten von Stätten der Weimarer Klassik, Innenansichten, Kunstwerke und Theateraufführungen, alle mit ausführlichen Erläuterungen. – Gesetzt nach der Typographie von Horst Erich Wolter aus Walbaum Schriften, gedruckt bei Offizin Andersen Nexö, Vorblatt mit einer sehr offiziellen Widmung von »Mitarbeitern im Staatsapparat«. – Makellos.

32,0 : 24,8 cm. 161, [3] Seiten.

Heidtmann 17799 (kennt erst eine Ausgabe von 1966)