859  Einbände – Dunkelgrüner Maroquinband mit blindgeprägtem Filetenmuster, Titel und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis/Estimate: € 600

Zuschlag/Hammerprice: € 1500

Möglicherweise Vorzugsexemplar, gedruckt auf besserem Papier, breitrandig und in einem exquisiten, wenn auch unsignierten Einband. Die Deckel mit breiter, kammlinienartiger Filetenprägung und vergoldeten Versalien. – Hellrosa Seidenvorsätze und Spiegel, diese mit doppelter vergoldeter Filete gerahmt. – Im Schuber mit Batikpapierbezug. – Tadelloses Exemplar.

25,5 : 18,5 cm. 512, [6] Seiten.