866  MK Neudold – Friedrich Hölderlin. Der Tod des Empedokles.

Schätzpreis/Estimate: € 600

Zuschlag/Hammerprice: € 1200

Handschrift auf Papier. Mit einer Tuschzeichnung als Titelvignette. Frankfurt am Main 1947. Schwarzer Originalsaffianlederband. Rückentitel und -zierstücke, Deckelvignette und -kantenfileten vergoldet (A. Rohrmann, Frankfurt).

Opus 669. – Auf weißem Fabriano-Bütten. – Schöne, sehr elegante Handschrift in schwarzer Tinte, das Personenverzeichnis in Rot. – Am Ende mit dem signierten und gestempelten Editionsverrmerk. – Der Einband mit Schutzpapierumschlag und in Halbleinenkassette. – Tadellos erhalten.

22,8 : 15,2 cm. 176 (paginiert 186), [8] Seiten.