872  MK Neudold – Oscar Wilde. Die Ballade vom Zuchthaus zu Reading.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Zuschlag/Hammerprice: € 460

Handschrift auf Papier. Mit einer aquarellierten Tuschzeichnung. Frankfurt am Main 1953. Originalpappband mit einer Tuschzeichnung auf dem Vorderdeckel.

In der Übertragung von Albrecht Schaeffer. – Editionsvermerk signiert. – Außer der großen Porträtzeichnung, die auf dem Einband und als Frontispiz verwendet wird, verzierte Neudold noch die Eingangsinitiale, diese mit roter Tusche.

23,5 : 16,0 cm. 46, [6] Seiten.