873  MK Neudold – Johannes von Saaz. Der Ackermann und der Tod.

Schätzpreis/Estimate: € 600

Zuschlag/Hammerprice: € 460

Handschrift auf Papier. Mit einem Aquarell. Frankfurt am Main 1957. Halbpergamentband mit kalligraphiertem Rückentitel.

Auf Hahnemühle-Bütten. – Mit brauner Tinte im Stil einer mittelalterlichen Handschrift kalligraphiert. Titel, Paginierung, Initialen und Rubrizierung in Rot. – Das Titelbild zeichnete Neudold nach einer alten Vorlage aus dem 15. Jahrhundert, der Entstehungszeit des Textes. – Am Ende vom Kalligraphen signiert und datiert.

25,8 : 16,3 cm. 120, [8] Seiten.