9  Giovanni Battista Piranesi. Rovine delle Terme Antoniniane.

Schätzpreis/Estimate: € 600

Ausruflimit/Reserve price: € 450

Radierung. 1765. 44,5 : 69,5 cm (55 : 79 cm).

Bäder von Caracalla. – Aus der ersten Pariser Ausgabe der »Vedute di Roma« (1800–1807). – Erster Zustand, noch vor der Nummerierung.

Ränder etwas stockfleckig.

Hind 76 I (von III). – Focillon 852