9  Joseph Beuys. Aus »3-Tonnen-Edition«.

€ 1500

Multiple. Siebdruck, beidseitig auf PVC-Folie, mit Ölfarbe überarbeitet. 1973–85. 46,0 : 45,5 cm. Signiert und nummeriert.

Nummeriert »108/3t« und mit den Stempeln »Fluxuszone West« und »Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung«. – Blatt 4 der insgesamt 44 Motive umfassenden Folge. – Ursprünglich plante Beuys eine Veröffentlichung mit ergänzenden Texten von Georg Jappe als »Das Unterwasserbuch«. Die benötigten Folien wurden gedruckt (angeblich im Gesamtgewicht von 3 Tonnen), jedoch kam das in 200 Exemplaren geplante Buch wegen technischer Schwierigkeiten nicht zustande. Einzelblätter bearbeitete Beuys in den Folgejahren mit brauner Ölfarbe. – Gerahmt.

Schellmann 74 A