9  Marc Chagall. Moïse et les tables.

€ 4000

Lithographie. 1952. 50,3 : 39,5 cm (65,7 : 50,3 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar 4/8. – Auf Velin d’Arches. – Die zweite Lithographie im Œuvre Chagalls, die ein rein biblisches Motiv umsetzte. – Mourlot nennt neben den acht nummerierten Abzügen nur noch zwei Künstlerexemplare. – Sehr selten. – Rückseitig zwei schwache Stempel.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt unmerklich gebräunt.

Mourlot 74