906  Ernst Ludwig Kirchner – Schweizer Arbeit.

Schätzpreis/Estimate: € 1500

Zuschlag/Hammerprice: € 4000

Ausstellung von neuen Gemälden und Grafik von E. L. Kirchner 1916–1921. Frankfurt am Main 1922. Mit vier Holzschnitten, davon einer blattgroß und einer doppelblattgroß auf dem Umschlag, und elf Abbildungen im Text. Originalbroschur.

Ausstellungskatalog der Galerie Schames. – Der ziegelfarbene Umschlag mit dem doppelblattgroßen Titelholzschnitt, im Heft die Holzschnitte »Selbstbildnis mit Blume in der Hand«, »Kopf vor Landschaft mit Figuren« und »Wiese«. – Mit einem Text von L. de Marsalle über die Schweizer Arbeiten Kirchners. Gezeigt wurden 37 Gemälde sowie zahlreiche Zeichnungen, Holzschnitte Lithographien und Radierungen von Ernst Ludwig Kirchner. – Tadellos erhalten und extrem selten.

20,3 : 13,9 cm. [16] Seiten.

Dube 738 II, 428 II, 739 II und 757 B. – Rifkind Collection 1475.1–4