91  Pablo Picasso. Exposition Vallauris.

Schätzpreis/Estimate: € 3000

Zuschlag/Hammerprice: € 2000

Zweifarbiger Linolschnitt. 1961. 63,5 : 53,0 cm (75,5 : 62,0 cm). Signiert und nummeriert, im Stock nochmals signiert und datiert.

Exemplar 54/175. – Aus Velin d’Arches. – Gedruckt bei Arnéra, Vallauris. – Weitere 120 Exemplare wurden als Plakat auf »Roto blanc« gedruckt und nicht signiert.

Minimale Knickspuren im Rand. – Links kaum sichtbarer restaurierter Einriss bis an den Darstellungsrand.

Bloch 1295. – Czwiklitzer 43