911  Alois Kolb – Wirtschaft und Idealismus.

Schätzpreis/Estimate: € 150

Ausrufpreis/Starting bid: € 100

Herrn Dr. Alfred Giesecke, dem Mitinhaber der Verlagsbuchhandlung B. G. Teubner zum 60. Geburtstag gewidmet. Leipzig 1928. Mit radierter Titelvignette und einer signierten farbigen Radierung von Alois Kolb. Originalpergamentband mit vergoldetem Titel. In Halbleinenkassette mit vergoldetem Titel.

Wohl nur in kleiner Auflage erschienener Privatdruck. – Mit Beiträgen von damals namhaften Universitätsprofessoren, Theologen und Politikern zu im Verlagsprogramm vertretenen Themen. – Die Radierung von Alois Kolb, dem etablierten Buchillustrator, mit einem Porträt des Geehrten.

23,4 : 17,7 cm. [8], 155, [1] Seiten, 1 Radierung. – Kassette fleckig.

Sennewald 28