914  Markus Lüpertz – Friedrich Hölderlin. Das nächste Beste.

Schätzpreis/Estimate: € 1000

Zuschlag/Hammerprice: € 1100

Amsterdam, Picaron 1990. Mit vier signierten Farbholzschnitten von Markus Lüpertz. Lose Doppelblätter in Originalumschlag und -holzschuber.

Eins von zehn Künstlerexemplaren (»artist’s proofs«) (Gesamtauflage 46), hier bezeichnet mit »p.p.« (printer’s proof), aus dem Besitz des Typographen und Druckers Rob Cox, Amsterdam. – Auf starkem Velin. – Die zweifarbigen Holzschnitte illustrieren den Titel und die drei Fassungen von Hölderlins Gedicht. – Tadellos erhalten und sehr selten. Nach Aussage des Vorbesitzers wurden nicht alle Exemplare der Ausgabe durchgehend signiert.

38,5 : 27,0 cm. [20] Seiten.