920  Thomas Mann. Buddenbrooks.

Schätzpreis/Estimate: € 750

Ausrufpreis/Starting bid: € 500

Verfall einer Familie. 100. Auflage. Berlin, S. Fischer [1919]. Zwei Originalhalblederbände mit Rückenvergoldung, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Eins von 200 zum Verkauf bestimmten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten (Gesamtauflage 210). – Vom Verfasser im Druckvermerk signiert. – Die Einbände und die schönen Doppeltitel der Jubiläumsausgabe entwarf Emil Preetorius.

20,2 : 13,5 cm. 499, [1]; 477, [3] Seiten. – Rücken stärker berieben. Deckel leicht fleckig.

Potempa D 1.5