929  Thomas Mann. Der Zauberberg.

Schätzpreis/Estimate: € 3000

Zuschlag/Hammerprice: € 2000

100. Auflage. Berlin, S. Fischer 1928. Mit einem Thomas Mann-Porträt nach einer Zeichnung von Olaf Gulbransson. Originalmaroquinbände mit vergoldetem Deckelsignet, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Eins von 100 Vorzugsexemplaren innerhalb der Jubiläumsausgabe (Gesamtauflage 1000). – Im Druckvermerk vom Autor signiert. – Mit einem Geleitwort von Hans Reisiger. – Einbandentwurf von E. R. Weiß.

18,7 : 12,4 cm. 578 Seiten, 1 Tafel; 629, [3] Seiten. – Rücken minimal verfärbt.

Potempa D 3.3