930  Thomas Mann. Der Zauberberg.

Schätzpreis/Estimate: € 1200

Ausrufpreis/Starting bid: € 800

100. Auflage. Berlin, S. Fischer 1928. Mit einem Thomas Mann-Porträt nach einer Zeichnung von Olaf Gulbransson. Originalhalbpergamentbände mit vergoldetem Deckelsignet, Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

Eins von 900 nummerierten Exemplaren der im Druckvermerk von Thomas Mann signierten Jubiläumsausgabe. – Mit einem Geleitwort von Hans Reisiger. – Einbandentwurf von E. R. Weiß.

Potempa D 3.3