931  Thomas Mann. Der Zauberberg.

Schätzpreis/Estimate: € 450

Ausrufpreis/Starting bid: € 300

100. Auflage. Erster [und] Zweiter Band. Berlin, S. Fischer 1928. Originalleinenbände mit vergoldetem Deckelsignet, goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

In Leinen gebunden wie die »Gesammelten Werke in Einzelausgaben«, Potempa ist diese Variante nicht bekannt. Vermutlich wurden aber nicht 900 Exemplare der Jubiläumsausgabe in Halbpergament gebunden und signiert, sondern nur ein kleinerer Teil und die restlichen wie vorliegend.

18,7 : 12,4 cm. XXXVII, [1], 578, [2]; 629, [3] Seiten. – Rücken und Ränder etwas gebräunt.

Vgl. Potempa D 3.1